РИАЛ занял теплое местечко

Фильтры

Регион

Новости

РИАЛ занял теплое местечко

Группа призналась в контроле над «ИнтеллектАгро»

Группа «РИАЛ» Юрия Борисовца стала владельцем компании «ИнтеллектАгро», которая строит тепличный комбинат стоимостью 2,8 млрд руб. в Пермском районе. Таким образом, РИАЛ собирается наполнить огурцами и томатами не только собственные магазины, но и обеспечить потребность региона в овощах на 80%. Эксперты считают, что за счет сокращения транспортных расходов «ИнтеллектАгро» будет успешно конкурировать с производителями из Башкирии и Удмуртии.

Как стало известно „Ъ“, группа «РИАЛ» депутата заксобрания Юрия Борисовца приобрела контроль над ООО «ИнтеллектАгро», реализующим проект по строительству в Пермском районе тепличного комбината. То, что холдинг является инвестором проекта, подтвердила „Ъ“ финансовый директор РИАЛа Марина Медведева.

ООО «ИнтеллектАгро», согласно выписке из ЕГРЮЛ, зарегистрировано в декабре 2008 года. 51% общества с 16 сентября 2011 года принадлежит ООО «Февраль», 49% — директору Алексею Южакову. Само ООО «Февраль» контролируется директором Ольгой Антоновой, юридический адрес компании: Пермь, ул. Куйбышева, 101, где расположена строительная компания «Австром» (входит в группу «РИАЛ»).

Госпожа Медведева покупку доли объяснила тем, что холдинг диверсифицирует бизнес (в активе господина Борисовца — хлебные комбинаты, строительная компания, управление ТРК, «Сода-Хлорат». — „Ъ“). «Чем больше отраслей будет, тем более в нашем портфеле, тем безопаснее наши инвестиции», — отметила госпожа Медведева. Она считает проект рентабельным. В числе рынков сбыта овощей «Интеллект­Агро» госпожа Медведева назвала сеть магазинов «Гастроном», принадлежащую группе «РИАЛ». Она отметила, что с помощью собственного комбината сеть может контролировать закупочные цены.

О том, что группа «РИАЛ» планирует построить собственный тепличный комбинат, „Ъ“ сообщал минувшим летом. В группе намерения не опровергали. Этим же летом ООО «ИнтеллектАгро», ранее построившее в Осинском районе розарий, заявило о намерении построить тепличный комбинат в селе Устиново Пермского района. Инвестиции в строительство комплекса составят 2,8 млрд руб. На площади 16 га планируется разместить теплицы, объекты малой энергетики мощностью 34 МВт, котельную мощностью

64 Гкал, водозабор, очистные сооружения, дорогу, газопровод. Тепличный комплекс будет производить за год 12 тыс. тонн огурцов, 1,8 тыс. тонн томатов, 1,44 млн шт. зеленных культур. На новом производстве будет создано 330 рабочих мест. Аффилированность структур господина Борисовца к этому проекту не раскрывалась. Отметим, что комбинат строится на землях, близких к участкам «Конезавода №9», который, по неофициальной версии, контролируется в том числе и структурами Юрия Борисовца.

Производство овощей в теплицах до недавнего времени было отличительным знаком Пермского района — здесь действовали два тепличных комбината, находившихся в госсобственности — «Пермский» (площадь теплиц — 16 га) и «Муллинский» (площадь теплиц — 10 га). Оба комбината производили более 70% всех овощей, выращиваемых в Пермском крае в закрытом грунте. С началом кризиса оба комбината, построенные еще в советские времена, оказались в банкротстве, накопив многомиллионные долги. Отметим, что имущество «Пермского» в рамках процедуры банкротства выкупил пермский предприниматель Сергей Бочуля, который уже занимается выращиванием овощей на его площадях.

Директор ООО «ИнтеллектАгро» Алексей Южаков сообщил „Ъ“, что строительство комбината начнется весной 2012 года — сейчас проект проходит экспертизу. Частично строительство будет вестись на собственные средства, частично на заемные. Среди привлеченных ресурсов планируются средства «Росагролизинга» и одного из банков. Урожай в теплицах первой очереди (огурцы, томаты, зелень, полезная площадь 4 га) планируется получить в конце 2012 года. По оценке господина Южакова, урожайность комплекса за счет внедрения современных технологий составит 80–120 кг овощей с кв. м. Урожайность обанкротившихся комбинатов «Муллинский» и «Пермский», по оценке главы Пермского района Александра Кузнецова, составляла 30–50 кг с кв. м в год. Алексей Южаков рассчитывает, что комплекс «ИнтеллектАгро» удовлетворит потребности Пермского края в томатах и огурцах на 80%.

«Проект нам интересен, поэтому мы его поддерживаем: он вовремя и в тему», — заявил „Ъ“ глава краевого минсельхоза Александр Логачев. Владелец крупнейшего пермского ритейлера «Виват» Вадим Юсупов сообщил, что в его магазинах сейчас продаются в основном привезенные огурцы и томаты — из Удмуртии и Башкирии. «Большого дефицита нет, много завозится из соседних регионов, доля пермских овощей незначительна», — отметил ритейлер. Он полагает, что продукция «ИнтеллектАгро» будет востребована — благодаря расположению комбината компания будет экономить на транспортных расходах. «Если же они будут выращивать экзотическую зелень, то этот продукт будет более чем востребован», — считает господин Юсупов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)