Молоко, говядина, карп, форель… страусы («Заречное»)

Фильтры

Регион

Новости

Молоко, говядина, карп, форель… страусы («Заречное»)

В Завьяловском районе агропромышленный комплекс базируется главным образом на 16 коллективных сельхозорганизациях, 204 крестьянских (фермерских) и 21860 личных подсобных хозяйствах, а также 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Из всего этого немалого районного агрокомплекса особняком выделяется крестьянское хозяйство «Заречное», основанное в 1992 году его главой Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ наряду с несколькими учредителями.

То было время повальных реформ: ваучеризация, приватизация, денационализация, фермеризация и прочие «ция» - разобраться во всех перипетиях мог не каждый, и уж тем более не всякий мог устоять на избранном пути. Михаилу Лебедеву, как теперь говорят, «фермеру первого призыва», это удалось. Да, на первых порах, следуя программе тогдашнего премьера Ивана Силаева, государство выделяло пионерам «новокрестьянского» движения и денежные средства, и землю, и технику. Однако на переломе веков едва не произошла катастрофа: финансовые вливания в агропром стали скатываться к нулевой отметке, к началу 2000 года в стране почти вдвое снизилось производство мяса, молока, другой сельхозпродукции, большая часть машинно-тракторного парка выработала эксплуатационный срок, имеющееся животноводческое поголовье скота шло на забой. Что уж тут говорить о фермерах, когда рушились крупные сельхозпредприятия. И все-таки Михаил Лебедев, многократно взвесив все «за» и «против», принял решение продолжить начатое дело; воистину: дорогу осилит идущий.

В настоящее время «Заречное» - это крупное фермерское хозяйство, объединяющее под единым началом целый ряд агроотраслей – от растение- и животноводства до промышленного выращивания рыбы и экспериментального птицеводства. Сегодня в его землепользовании находится 521 гектар, включая 504 га сельхозугодий и 17 гектаров общего зеркала водных объектов. В растениеводческой области здесь специализируются на зерновых, зернобобовых культурах и на картофеле (под первыми занято 360 гектаров, средняя урожайность составила нынче 24 центнера на «круг»). Их возделывание служит, в свою очередь, кормопроизводственной базой для животноводческой отрасли, представленной в хозяйстве молочно-мясным направлением. Так, более полутора лет назад «Заречное», пользуясь возможностями активного участия в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса», приобрело крупный рогатый скот – герефордов, дающих отменную, так называемую мраморную говядину. Кстати, стадо КРС сейчас составляет здесь без малого 200 голов. Есть и поголовье свиней, лошади.

А вот количество карпа, разводимого в прудовом хозяйстве КХ «Заречное», поштучно вряд ли кому удастся подсчитать. Известно лишь, что отсюда ежегодно идет на реализацию 10-15 тонн этой вкуснейшей рыбы, кроме того, на берегу одного из прудов работает летнее кафе, в котором можно приготовить любимые блюда из собственноручно выловленного карпа. А при желании здесь могут помочь организовать коллективный отдых с баней. Есть и еще больший рыбный деликатес: Михаил Лебедев первый в Удмуртии внедрил новую технологию разведения и выращивания форели в садках. И уж совершенная экзотика для наших мест – страусы. Впервые Михаил Викторович увидел их на юге, а позднее приобрел полугодовалых страусят в одной из подмосковных ферм. Эксперимент по их адаптации идет третий год. Оказывается, эти птицы выдерживают холода под минус 15 градусов, хотя на зиму их переводят под крышу, где нет сквозняков. В пище они не особо привередливы. В планах - включение страусиной «диаспоры» в туристическую программу, а также в производственный цикл: мясо, яйцо, пух-перья.

«Я привык рисковать», - говорит Михаил Лебедев. Но абсолютно очевидно, что этот риск основывается на профессиональном просчете всех возможных вариантов, огромном труде и таланте – при доверии и поддержке коллег. И авторитет его зиждется не только на уважении работников хозяйства, деревни и даже района. Не случайно он является председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Удмуртии, а также обладателем многих высоких наград, в том числе Почетной грамоты Госкомитета УР по предпринимательству, грамоты Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России, лауреатского звания «Лучший предприниматель Удмуртии», благодарственного письма главы МО «Завьяловский район», занесен на республиканскую Доску почета и так далее. Кроме того, он был участником заседания Госсовета России по вопросам развития АПК с участием Президента Владимира Путина, состоявшегося в Ижевске в 2006 году. И в том, что проходило оно именно в Удмуртии, есть заслуга Михаила Лебедева и коллектива КХ «Заречное», аграриев как Завьяловского района, так и всей республики.

Источник: udmpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)